http://smena.ru/news/2003/11/09/1344/2-3.jpg Интервью лучшего футболиста «Зенита» сезона-2003 по версии «Смены»

Владислав Радимов - футболист «Зенита»Развод с женой пережил

- Влад, в «Зените» вы переживаете вторую молодость. Неужели только сейчас нашли «свою команду»?

- У меня были хорошие сезоны и в ЦСКА, и в «Сарагосе». На всякий случай: из 25 матчей за сборную России только один я провел в качестве зенитовца. Знаете, два с половиной года назад у меня было огромное желание вообще завязать с футболом. Черная полоса в жизни наступила: жена ушла, забрав ребенка, в «Сарагосе» проблемы были, не знал, что делать с контрактом. И все это одновременно навалилось. Конечно, сейчас где-то в душе приятно осознавать, что Радимов родился заново и с каждым годом играет все лучше и лучше.

- За счет чего?

- В жизни все наладилось. Пережил развод с женой, нашел новую любовь, вернулся в родной город. Здесь друзья, родители, совершенно потрясающие болельщики - все это очень помогает. Когда на душе спокойно, и на поле намного легче.

Мандрыкину руки не подам

- Как вы отнеслись к уходу из «Зенита» Виталия Мутко?

- О Виталии Леонтьевиче могу сказать только самые добрые слова. Еще не играя в «Зените», чувствовал с его стороны доброжелательный интерес. Когда в финале Кубка России «Динамо», за которое я выступал, проиграло «Зениту» и я подошел поздравить президента, то первое, что услышал: «Возвращайся, мы тебя всегда ждем». Где-то в глубине души даже порадовался, что Кубок тогда уехал в Питер. Станет ли смена президента потерей, покажет время. Безусловно, такое решение Виталий Леонтьевич принял обдуманно, и хочу пожелать ему успехов на новом поприще.

- Главный тренер «Зенита» часто советовался с вами по поводу приглашения того или иного игрока. Были ли случаи, когда вы давали нелестную характеристику?

- Я не могу говорить о своих коллегах плохо. Просто не имею права.

- Неужели нет ни одного футболиста, которому вы не подаете руки?

- Есть один такой с некоторых пор. Его зовут Вениамин Мандрыкин. Так, как он себя повел в матче ЦСКА - «Зенит», профессионалы не поступают. При случае постараюсь объяснить это голкиперу армейцев.

«Договорок» никогда не играл

- Можно ли договориться о «странном матче» на уровне друзей-футболистов в обход тренеров и руководителей клубов?

- Вряд ли. Я в подобных играх, слава богу, не участвовал. Однажды, правда, наблюдал со стороны, когда моя команда гоняла «договорку», но я тогда находился на скамейке запасных. «Зенит» в этом плане кристально чист. Даже в Ростове, когда соперникам ничего не было нужно, а нам победа давала шанс на продолжение борьбы за чемпионство, все было честно.

- А «стимулирование» соперников команд-конкурентов одобряете?

- В Испании это весьма распространенная практика. Когда я играл за «Сарагосу», представители «Атлетика» пообещали хорошие премиальные за победу над мадридским «Реалом». Клуб из Бильбао соперничал со столичной командой за вторую путевку в Лигу чемпионов. Мы обыграли Королевский клуб на «Сантьяго Бернабеу» и получили очень хорошие деньги.

Тренера нельзя критиковать

- Главный тренер «Зенита» Властимил Петржела считает такую практику порочной...

- Я уважаю мнение Властимила, но не вижу здесь никакого криминала. Ведь премиальные в этом случае получаешь за то, что бьешься и добиваешься результата. Другое дело, когда «стимулируется» поражение. После такого нужно сразу же заканчивать с футболом.

- Петржела несколько раз по ходу сезона критиковал вашу игру в прессе. А вы можете себе позволить прокомментировать тренерские ошибки?

- Не имею на это морального права. Даже когда наставник «Динамо» Алексей Петрушин однажды конкретно меня обвинил в неудачном выступлении бело-голубых, я промолчал. Тренер - это тренер.

- Вы хотели бы стать им?

- Все чаще задумываюсь на эту тему. Возможно, у меня бы и получилось. Но года три-четыре еще точно поиграю.

- Винный бизнес развивать не планируете?

- Это не мой личный бизнес. Просто четверо футболистов, игравших в Испании, скооперировались и решили вложить заработанные средства в винное дело.

Равнение на Абрамовича

- Если вы «раскрутитесь» в бизнесе, купите футбольную команду?

- Будет столько денег, сколько у Абрамовича, может, и куплю. Но, боюсь, на такую игрушку мне не заработать за всю жизнь. Пока же передо мной стоят более локальные задачи.

- В одном из интервью вы упомянули, что не обращаете внимания на негативные публикации в прессе. Неужели закрыли глаза на заметку в болгарской газете, в которой вас назвали организатором оргии с участием то ли пяти, то ли десяти представительниц первой древнейшей профессии?

- Болгарская пресса - это вообще отдельный разговор. Ни испанской, ни российской не снилось. За время выступлений в софийском «Левски» у меня сложилось впечатление, что болгарский чемпионат сплошь состоит из «странных» игр. То, о чем в России говорят в последних турах, в Болгарии начинается со старта чемпионата. Не имею права утверждать это со стопроцентной гарантией, но такое вот сложилось впечатление. Как лучше всего отвлечься от внутренних проблем? Свалить все на легионеров. Когда «Левски» вернулся со сборов в Швейцарии, на меня тут же налетела корреспондентка: «Вот, у вас в номере после отбоя...» Я, конечно, поинтересовался, представляет ли она, как можно после напряженной тренировки справиться с пятью девушками.

- Действительно невозможно?

- Это уже другой вопрос.

Беседовал Борис ХОДОРОВСКИЙ

Фото Кирилла КУДРЯВЦЕВА